首页 >> 互动交流 >> 来件选登 >> 正文
关于咨询建筑工程竣工验收备案的问题
2017-09-09 来源: 【字体:   打印

标题

关于咨询建筑工程竣工验收备案的问题

来信内容

其在琼山区云龙镇产业园工业基地施工完毕已进入工程验收准备备案, 故询问在哪里可以办理建筑工程竣工验收备案, 需要提供什么资料?

回复内容

您好,你电子邮件已收悉,现将我局意见答复如下:

    经了解,该市民咨询的项目由高新区管委会核发的建筑工程施工许可证,根据“谁审批,谁备案”的原则,该项目应在高新区办理竣工验收备案证。办理竣工验收备案证需要提供的材料有:1.工程竣工验收备案表一式二份(市政务服务中心下载);2.规划、公安消防、人防、环保等部门出具的认可文件或准许使用文件; 3.监督站出具的建筑工程质量监督报告;4.单位(子)工程竣工验收报告复印件(核原件);5.建设工程档案验收意见书等。

    感谢您对我局工作的支持!

提交时间

2017年9月8日

回复时间

2017年9月9日

答复单位

市住建局