首页 >> 互动交流 >> 来件选登 >> 正文
关于咨询取得房产证后何时能够办理房产过户的问题
2018-06-04 来源: 市住建局 【字体:   打印

标题

关于咨询取得房产证后何时能够办理房产过户的问题

来信内容

其于2017年购买了一套海口市内的商品房,2018年取得房

产证, 咨询何时能够办理房产过户?

回复内容

关于咨询取得房产证后何时能够办理房产过户的问题的问题,根据琼建房〔2018〕102 号文,七、关于限制转让有关要求2017年9月20日之后,在海口、三亚、万宁、陵水,居民家庭或企事业单位、社会组织新购买的住房(含二手房〕,须取得不动产权证满5年后方可转让。2018年3月30日之后,在全省范围内,居民家庭以及企事业单位、社会组织新购买的住房(含二手房〉,须取得不动产权证满5年后方可转让。已将上述情况告知诉求人,其表示知晓。

提交时间

2018年6月1日

回复时间

2018年6月2日

答复单位

市住建局