首页 >> 互动交流 >> 来件选登 >> 正文
关于咨询房屋限转让的标准的问题
2018-09-30 来源: 市住建局 【字体:   打印

标题

关于咨询房屋限转让的标准的问题

来信内容

我购买一套房子,于2014年就备案了, 于20187月下证,故想了解房屋限转让的标准是备案时间还是下证时间。

回复内容

根据琼建房〔2017〕96号通知要求, 本通知印发后,居民家庭新购买的第2套及以上新建商品住宅,须取得不动产权证满2年后方可转让; 企事业单位、社会组织等法人单位新购买的新建商品住宅,须取得不动产权证满3年后方可转让。 2017年4月14日前交易合同已网签备案的新建商品住宅不在限制转让范围之内。

提交时间

2018年7月23日

回复时间

2018年7月24日

答复单位

市住建局