首页 >> 解读回应 >> 最新解读 >> 正文
《贯彻落实省住房和城乡建设厅、省委人才发展局关于完善人才住房政策的补充通知的实施细则》解读
2019-07-24 来源: 住建局 【字体:   打印

  问题一:《贯彻落实省住房和城乡建设厅、省委人才发展局<关于完善人才住房政策的补充通知>的实施细则》(以下简称“《实施细则》”)中,在保障人群和保障方式上,有怎样的特色举措?

  答:除了省住建厅、省委人才发展局《关于完善人才住房政策的补充通知》规定的总部企业、经“联席会议”审核通过的重大招商项目企业的人才、经省委人才发展局认定的高层次人才(含“候鸟”型人才)以及机关事业单位和法定机构人才之外,还结合我市实际,对与海口市政府签订合作协议的重大招商项目企业、与省政府签约并落地海口的招商项目企业及与市级部门签约的招商项目企业的人才给予最大程度的购房支持。并且在购房办理程序中,也大幅度简化材料和审批流程,提高审核时效,及时解决人才的住房问题。

  问题二:符合《实施细则》的人才到哪里提交材料?办理地址及联系电话是什么?

  答:符合《实施细则》的总部企业、招商项目企业、机关事业单位的人才,向所在企业、单位提出申请,再由企业、单位持所要提交的相关材料到海口市住房和城乡建设局(以下简称“海口市住建局”)办理

  经省委人才发展局认定的高层次人才(含“候鸟”型人才)由个人持所要提交的相关材料,到海口市住建局办理

  办理地址:海口市人民政府第二办公区15号南楼海口市住房和城乡建设局房地产市场监管科5059室

  联系电话:0898-65335192

  问题三:办理的流程是什么?申请人提交材料后还需要做什么?

  答:海口市住建局房地产市场监管科对申请企业、单位或个人提交材料进行审核认定后转由海口市房屋交易与产权管理中心,交易中心根据《实施细则》规定对申请人家庭成员住房情况进行审核。同时,申请人提交材料后,由房源所在开发商协助上传相关个人资料进行网上购房资格审核。

  问题四:《实施细则》中多次提到符合相应条件的个人可购买1套住房,住房的概念是什么?

  答:商品住房包含新建商品住宅、二手住房、新建和二手产权式酒店,其中新建商品住宅包含普通住宅、高档公寓、低层住宅和保障性住房。

  问题五:申请人家庭成员如何认定?

  答:家庭成员含本人、配偶和未成年子女。

 

    相关文件:关于印发《贯彻落实省住房和城乡建设厅、省委人才发展局关于完善人才住房政策的补充通知的实施细则》的通知




您访问的链接即将离开“海口市住房和城乡建设局”门户网站,进入非政府网站
是否继续?